Заявка на продажу
Заявка на покупку

Поиск недвижимости



Расширенный поиск

Мы работаем без остановки
Контакты
196084, г. Санкт-Петербург,
ул. Киевская, д. 3
716-51-81

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 3
Телефон: (812) 382-08-02, www.progal.ru

Новости компании

15.07.2009

Загородная недвижимость в условиях кризиса - советы экспертов

В центре загородного домостроения «Жизнь за городом» газета «Деловой Петербург» и портал Dprealty провели круглый стол «Рынок загородной недвижимости: ждать второй волны кризиса или действовать немедленно».

Несмотря на общую панику по поводу кризиса, участники дискуссии единогласно отметили сохранение активности на рынке загородной недвижимости. Изменились предпочтения, и ужесточились требования покупателей. Но те, у кого есть потребность в загородных объектах, не откладывают покупку на потом. Участники считают, что сейчас самое удачное время для совершения покупки, поскольку на рынке огромный выбор объектов и есть возможность воспользоваться снижением цен на строительные материалы и услуги.

Но вот застройщики новых коттеджных поселков столкнулись с тем, что им недоступны ни кредитные средства, ни средства дольщиков, которые больше не готовы покупать объект на начальном этапе строительства. «Сегодня вкладывают деньги в те объекты, в которые можно въехать уже практически на следующий день. Поэтому зачастую спрос уходит на вторичный рынок», — комментирует Марина Карпихина, руководитель департамента развития компании «Родэкс Северо-Запад».

Преимущества вторичного рынка состоят не только в том, что покупатель видит уже готовый объект и может проверить качество строительства, но и в том, что цена на объекты вторичного рынка субъективна и в связи с этим может быть значительно снижена. В отличие от первичного рынка, где застройщик не может опуститься ниже определенного порога рентабельности.

«Раньше на вторичном рынке продавцы завышали цены. Сегодня они готовы идти на снижение при появлении реального покупателя на объект», — отмечает Людмила Юшина, руководитель направления загородной недвижимости АН «Прогаль».

Владимир Поручиков, генеральный директор ГК «Канадский дом» (компания работает с частными заказчиками), отмечает, что с началом кризиса количество заказов не уменьшилось. «Рентабельность сильно снизилась, но нам выгоднее работать в ущерб марже, чем останавливать производство», — комментирует Владимир Поручиков. Основной портфель заказов — дома площадью 120–170 кв. м.

«Спрос сейчас сместился в сторону дешевых объектов. Основную часть продаж составляют объекты стоимостью до 750 тыс. рублей. Востребованы участки и дома на значительном удалении от Петербурга, так как они дешевле. Тем не менее, покупается и элитная недвижимость. Есть сделки с объектами на десятки миллионов рублей», — констатирует Людмила Юшина.

Спецпредложения
Уникальное предложение! Продается участок 25 соток в Новом Токсово на первой береговой линии со своим выходом к озеру!  (Всеволожский р-н )
8,990 тыс.руб.
Гатчинский р-н
33,000 тыс.руб.
Ломоносовский р-н
25,000 тыс.руб.

Все спецпредложения