Заявка на продажу
Заявка на покупку

Поиск недвижимости



Расширенный поиск

Мы работаем без остановки
Контакты
196084, г. Санкт-Петербург,
ул. Киевская, д. 3
716-51-81

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 3
Телефон: (812) 382-08-02, www.progal.ru

Аналитика

27.11.2006

Рынок загородной недвижимости собрал урожай летнего ажиотажа

Свойственная загородному рынку недвижимости инертность позволила избежать в последние месяцы «нервных» ценовых колебаний, проявившихся на городском рынке жилья, где стремительный весенне-летний рост цен на городские квартиры перешел в осеннюю стагнацию и даже в снижение цен в некоторых сегментах рынка.

При этом столкнувшиеся летом с ценовой недоступностью петербургских квартир покупатели увеличили спрос на качественную загородную недвижимость, но до ажиотажа, который бы дестабилизировал загородный рынок, дело не дошло. И это поступательное, ровное развитие рынка загородной недвижимости, несомненно, является его большим плюсом.

Анализ запросов покупателей и продавцов загородной недвижимости за осенние месяцы* позволяет сделать вывод, что, как и в предыдущие месяцы, спрос по большинству направлений и типов объектов значительно превышает предложение. Хотя число первичных обращений потенциальных продавцов загородной недвижимости и увеличилось более чем на 50%, однако, их ожидания значительно завышены. Об этом говорит тот факт, что реально на продажу выставляется объектов столько же, сколько и в прошлом году, в то время как спрос увеличился почти на 25% к осени прошлого года.

Завышенные ожидания при продаже наиболее характерно выражены в сегменте готовых построек ИЖС верхнего ценового диапазона. Предложения в этом сегменте составляют 5%, а спрос не превышает 1%. На рынке участков ИЖС ощущается дефицит дорогих объектов. Спрос на участки от 50 тысяч долларов и выше увеличился более чем в три раза по сравнению с прошлым годом и составляет более 30% в структуре спроса участков ИЖС, а предложение увеличилось лишь в два раза (20% от выставляемых на продажу участков).

Уменьшение предложения участков ИЖС по сравнению с осенью 2005 года более чем на 20% частично компенсируется участками в садоводствах и личных подсобных хозяйствах, предложение которых нынешней осенью увеличилось в верхнем ценовом диапазоне, однако покупатели не готовы платить больше 50 тысяч долларов за участок не ИЖС.

По объему предложений участков, как ИЖС, так и в садоводствах продолжают лидировать Всеволожский, Выборгский, Приозерский, Ломо-носовский и Гатчинский районы области. Участки различного правового статуса в этих районах постепенно смещаются в сторону более дорогого ценового сегмента. Им на смену на рынок приходят недорогие участки Кировского, Тосненского и Лужского направлений. Участки в пригородных районах — Сестрорецк, Зеленогорск, Павловск, Пушкин, Петродворец — большая редкость.

Недостаток участков компенсируется большим объемом выставленных на продажу недостроенных объектов. Районы, лидирующие по объему предложений недостроенных объектов, повторяют районы с наибольшим количеством предложений участков, за исключением сегмента дорогих недостроев, где в первую тройку после Всеволожского и Выборгского районов Ленобласти входит Курортный район Петербурга.

Ценовая динамика повторяет вышеописанные изменения. Спрос на дешевые участки ИЖС уменьшился на 20%, что, впрочем, соответствует и уменьшению таких предложений, и невысокой их привлекательностью. Наиболее распространенная цена на участки в садоводствах остается в пределах 5 тысяч долларов, но количество таких участков уменьшается за счет их постепенного перехода в более дорогой сегмент.

Предложение недорогих готовых построек (до 30 тысяч долларов) уменьшилась более чем на 10%, в основном за счет домов в садоводствах, где доля таких объектов уменьшилась почти на 20%. Возросла доля объектов от 30 до 60 тысяч долларов. Несмотря на это, количество предложений готовых построек по цене до 60 тысяч долларов все равно не удовлетворяет спрос.

В структуре спроса на готовые постройки преобладают объекты до 60 тысячи долларов, но по сравнению с осенью прошлого года спрос смещается к верхней границе диапазона, следуя за изменением предложения. Возросло в два раза по сравнению с осенью 2005 года число желающих приобрести объекты в диапазоне от 100 до 300 тысяч долларов, что является, вероятно, реакцией на процессы, происходившие в этом году на городском рынке недвижимости.

Но главным обстоятельством, характеризующим осенний рынок загородной недвижимости, остается необычно высокая активность его участников, сохранение объема сделок на уровне весны и лета. Как отмечают эксперты, во многом это явилось следствием летнего всплеска спроса и происходившего осенью завершения начатых летом сделок. Но в значительной степени это отражает новый уровень интереса к загородной недвижимости вообще, расширение выбора объектов, нивелирование сезонных колебаний спроса и предложения. Очевидно, что в наступающем зимнем сезоне активность операций с загородной недвижимостью также будет выше, чем в прошлые годы.


* Обзор рынка основан на данных ЗАО «Общество землепользователей “Прогаль”». Учитывая, что «Прогаль» является одним из крупнейших операторов рынка загородной недвижимости и работает с объектами всех видов по всей территории Ленобласти, статистика компании может рассматриваться как реальное отражение основных тенденций на рынке загородной недвижимости.

Спецпредложения
Участок 15 соток на берегу лесного озера около Всеволожска. Расчищен, выровнен, подготовлен под строительство.  (Всеволожский р-н )
3,750 тыс.руб.
Эксклюзивное предложение!  ( )
14,990 тыс.руб.
Уникальное предложение! Продается участок 25 соток в Новом Токсово на первой береговой линии со своим выходом к озеру!  (Всеволожский р-н )
8,990 тыс.руб.

Все спецпредложения