Заявка на продажу
Заявка на покупку
Подписаться на новые объекты
Проверь агента
Срочно купим
Поиск недвижимости



Расширенный поиск

консультации по кредитам Сбербанка
Контакты
196084, г. Санкт-Петербург,
ул. Киевская, д. 3
382-08-02, 716-51-81

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 3
Телефон: (812) 382-08-02, www.progal.ru

Вопрос-ответ



Людмила, Москва20.12.2007

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моему отцу в наследство от мамы в 1987г достался дом в деревне (строили сами), с участком в 40 соток (сад, огород, надворные постройки). Сейчас отец хочет приватизировать дом и землю. У него только наследственные документы на дом. Нужно ли делать межевание, если никто из соседей не предъявляет претензий по-поводу границ участка. Подходит ли данная ситуация под закон, а так называемой "дачной амнистии"?
Безусловно, сначала надо оформить право собственности на дом. Что касается участка в 40 соток, скорее всего при отсутствии вообще каких-либо документов на землю под дачную амнистию без суда попасть не получится. Многое будет зависеть от того, найдется ли хоть какой-нибудь документ на учсток (например, выписка из похозяйственной книги) и возможно ли из 40 соток выделить отдельный участок, поскольку на практике имеется тенденция со стороны властей пользоваться случаем для выставления на аукцион не офорлменных надлежащим образом земельных участков. Кроме того, имеет смысл все вопросы с оформлением прорешать до 01.01.2010 года, поскольку цены выкупа до этой даты ограничены Федеральным законом №212-ФЗ от 24.07.2007года (а участок при отсутствии каких-либо документов придется именно выкупать).

Ирина, Санкт-Петербург12.12.2007

Мы живем в частном доме в пригороде СПб, прописка петербургская. Нам пришла бумага с предложением выкупить у нас недвижимость на выгодных условиях в связи с инвестиционным проектом. Нас прописано 9 человек. Вопрос: если на месте нашего дома должен будет находиться какой-то гос.проект, имеют ли право нас выселить за пределы СПб, т.е. дать квартиры в Ленинградской области, либо возместить стоимость жилья ниже рыночной? Как лучше поступить в данной ситуации?
П.7 ст.32 ЖК РФ: "При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду". Подробнее
П.7 ст.32 ЖК РФ: "При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду".

Согласно п.8 этой же статьи "По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Таким образом, ключевым фактором в Вашем вопросе будет заключение лицензированного оценщика о рыночной стоимости, либо предложение адекватного жилья, устраивающего Вас. Если же Вам не будет предложен добротный вариант взамен имеющегося, соглашаться не стоит. Тогда администрация обязана будет обратиться в суд, в рамках которого целесообразно нанять добросовестного оценщика и адвоката и доказать разумную, соответствующую действительности и конкретным семейным обстоятельствам цену выкупа.

Евгения, Санкт-Петербург26.11.2007

Как переоформить участок с мужа (с его согласия) на себя? Какие нужны документы?
Рекомендуем заключить договор дарения с последующей регистрацией перехода права собственности в Федеральной регистрационной службе. Рекомендуем сделать это у нотариуса, поскольку он с учетом Вашей конкретной ситуации скажет какие нужны документы и сформирует пакет документов для государственной регистрации перехода права собственности.

Андрей, Санкт-Петербург21.11.2007

Садовый участок в садоводстве с домиком на мшинской был зарегистрирован на маму. Она умерла 2001 г. Я инвалид с детства. Сводная сестра по матери и отчим имеем по доле. Отчим хочет переоформить участок на себя. Я не согласился. Тогда он предложил мне выкупить у меня мою долю. Согласен продать. Но не знаю стоимость моей доли на самом деле. Сколько они мне должны заплатить. Какие документы мне нужны и кто должен оценить мою долю. Куда обратиться что бы они меня не обманули.
Условия задачи очень туманны. Рекомендуем обратиться за подробной консультацией к специалисту по недвижимости.

Владимир Александрович, Санкт-Петербург01.11.2007

Хочу приобрести участок земли для постройки дома. Предлагают участок в деревне (ЛПХ земли поселений). Какие документы должны иметься у продавца? Где указано, что на этом участке возможно строительство дома и прописка?
(Ответ на вопрос опубликован в петербургском журнале "Загородный дом" №12 за 2007 год)
Для указанных вами целей такой вид разрешенного использования земельного участка в черте населенного пункта (поселения), как ЛПХ (личное подсобное хозяйство) практически не отличается от известного всем вида разрешенного использования — ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).Подробнее
(Ответ на вопрос опубликован в петербургском журнале "Загородный дом" №12 за 2007 год)
Для указанных вами целей такой вид разрешенного использования земельного участка в черте населенного пункта (поселения), как ЛПХ (личное подсобное хозяйство) практически не отличается от известного всем вида разрешенного использования — ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, учитывая приведенную норму закона, при покупке необходимо проверить, действительно ли участок находится в черте поселения (населенного пункта), чтобы быть уверенным в возможности строительства жилого дома. Для этого необходимо обратить внимание на графу «категория земель» в кадастровом плане земельного участка или выписке из него. В этой графе должно значиться «земли населенных пунктов» (старое название, означающее то же самое — «земли поселений»).

Относительно части вашего вопроса о документах, которые должны быть у продавца, обратите внимание на следующее. Кроме уже упомянутого кадастрового плана или выписки из него необходимо проверить наличие у продавца таких основных документов, как государственное свидетельство о регистрации права собственности, а также правоустанавливающий документ (какой конкретно — можно увидеть из свидетельства о государственной регистрации права собственности).

И еще один нюанс, вытекающий из вышеприведенной статьи федерального закона. Первоочередное предназначение участка — производство сельскохозяйственной продукции на участке ЛПХ на практике никем не проверяется, поскольку чтобы строго соблюсти установленное нынешним законом назначение такого участка, достаточно посадить, например, грядочку укропа или яблоню.

Нина, Петродворец24.10.2007

Продаем дом с участком. Два хозяина: внук и бабушка. Нужно оформить дом на одного хозяина (на бабушку). Подскажите пожалуйста, что лучше сделать: дарственную или отказ в пользу бабушки?
Для продажи переоформлять дом на одного хозяина не требуется. Если же у Вас есть иные причины, лучше сделать дарственную, которая между бабушкой и внуком налогообложению не подлежит.
Спецпредложения
Всеволожский р-н
1 750 тыс.руб.
Всеволожский р-н
5 750 тыс.руб.
Гатчинский р-н
15 500 тыс.руб.

Все спецпредложения