Заявка на продажу
Заявка на покупку
Подписаться на новые объекты
Проверь агента
Срочно купим
Поиск недвижимости



Расширенный поиск

консультации по кредитам Сбербанка
Контакты
196084, г. Санкт-Петербург,
ул. Киевская, д. 3
382-08-02, 716-51-81

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 3
Телефон: (812) 382-08-02, www.progal.ru

Вопрос-ответ



Анатолий, С-Петербург29.04.2008

Я обратился в местную администрацию с вопросом по поводу аренды участка земли примерно 4 сотки который граничит с моим ИЖС 10 соток (собственность) в Выборгском районе ЛО на землях поселений, ответ был отрицательный но мне было предложено выкупить его в собственность на основе инвестиционного договора. В праве ли администрация отказать в передаче такого участка в аренду?
Администрация обязана опубликовать сообщение об этом, и в случае наличия еще хотя бы одного претендента выставить на аукцион право аренды. Если же других претендентов не будет, Вам отказать в аренде не имеют права.

Наталья, Санкт-Петербург08.04.2008

Здравствуйте, у моего бывшего мужа есть участок. Он был куплен по договору купли-продажи на тот момент когда мы были в браке, бралось мое согласие. Сейчас он готов переоформить этот участок на меня. Подскажите как проще все сделать, ни у кого никаких претензий, ему он просто не нужен, деньги тоже. Такой вот щедрый жест :) ? Заранее спасибо :)
В Вашем случае рекомендуем пойти к нотариусу для консультации и оформления договора дарения либо купли-продажи.

Алексей, Санкт-Петербург28.03.2008

Проясните мне, пожалуйста, следующее. Если земельный участок выделялся государством бесплатно человеку (в 1993 г) в собственность и пожизненно наследуемое владение, то данный участок является личной собственностью этого человека или совместно нажитой собственностью с супругой? В участок не вложено семьёй ни копейки.
В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Подробнее
В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Учитывая, что земельный участок был получен безвозмездно, он по закону не является совместной собственностью.

Однако Верховный суд в подобных случаях уже выражал мнение о том, что такой участок все же является совместной собственностью - Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 4-В05-49, опубликованное на сайте Верховного суда РФ, Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 12 февраля 2002 г. N 5B01-95, в извлечениях опубликованное в в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2002 г., N 9.

Кроме того, имеются также прецеденты в Президиуме Ленинградского областного суда, где даже на бесплатно полученный участок признавалась совместная собственность вне зависимости от того, вкладывались другим супругом деньги в участок или нет.

Так что ответ на Ваш вопрос на сегодняшний день не может быть однозначным и зависит от того, как к этому вопросу подойдет суд.

Эдуард, Санкт-Петербург10.03.2008

Я имею долю в общедолевом участке (кат. ИЖС). На своей доле (2,14 с.), находящейся в собственности, построил садовый домик с разрешения администрации. В связи со сменой владельца, другой большей части земли, необходимо установить порядок пользования участком с дальнейшим его утверждением. Каким СНиПом нужно пользоваться для установления границ участка с учётом санитарно- бытовых и экологических требований.
Основные нормы следующие: НПБ 106-95. (ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ) СНиП 2.07.01-89* (СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ)

Гильдин Э.Р., Санкт-Петербург06.03.2008

Является ли садовый домик недвижимостью, если он не зарегистрирован в ГБР.
Чтобы не вдаваться в научное определение понятия недвижимого имущества и имеющуюся юридическую полемику на данную тему посоветую следующее: если БТИ оформит технический паспорт, то это будет считаться объектом недвижимости, если же объект не капитальный, без фундамента и БТИ откажется оформить технический паспорт, то соответственно недвижимостью такой объект считаться не будет, и обратное придется доказывать только в суде.

Игорь, Санкт-Петербург04.03.2008

Что нужно сделать, что бы построить дом на участке ЛПХ? (требуется ли разрешение на строительство и как его получить?)
Вам необходимо получить постановление администрации района о разрешении на строительство. Рекомендуем узнать телефонный номер специалиста администрации, который занимается оформлением разрешений на строительство, предварительно созвониться и уточнить список документов, часы приема. По закону необходимо оформить заявление о выдаче разрешения на строительство, приложить к нему правоустанавливающие документы и градостроительный план земельного участка. Если же у Вас участок ЛПХ на землях сельскохозяйственного назначения (а не на землях населенных пунктов), то разрешние на строительство на таком участке Вам не выдадут.
Спецпредложения
Всеволожский р-н
1 750 тыс.руб.
Всеволожский р-н
5 750 тыс.руб.
Лахта-Ольгино. Уникальный участок ИЖС в курортном направлении от СПб, рядом с газпромовским
25 900 тыс.руб.

Все спецпредложения