Заявка на продажу
Заявка на покупку

Поиск недвижимости



Расширенный поиск

Мы работаем без остановки
Контакты
196084, г. Санкт-Петербург,
ул. Киевская, д. 3
716-51-81

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 3
Телефон: (812) 382-08-02, www.progal.ru

Вопрос-ответ



Олег, Санкт-Петербург10.07.2007

Есть участок в собственности, по соседству есть участок (смежный), который мы огородили и испоьзовали для собственных нужд около 12 лет. Можно ли узаконить права на этот участок?
В большинстве случаев можно. Нюансы из вопроса не усматриваются - чей участок, какие площади Вашего и "прирезанного" участков, категория, какая норма предоставления установлена местными властями по месту нахождения участка, и т.д. Ответ, скорее всего будет находиться в плоскости размера суммы, в которую Вам обойдется оформление.

Андрей, Ленинградская область06.07.2007

Имею в собственности участок для ведения крестьянского хозяйства, возможна ли постройка жилого дома на участке? Если возможна, то какова схема согласования постройки и с какими разрешительными структурами.
Законодательством отдельно не предусмотрено право строить жилой дом на участке, предназначенном для ведения крестьянского хозяйства. Однако постройка жилого дома на таком участке законом не запрещена. Для строительства жилого дома в соответствии с положениями ст.51 Градостроительного кодекса РФ необходимо разрешение на строительство, которое по общему правилу выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. К заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагаются: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Полученное заявление орган местного самоуправления обязан рассмотреть в течение десяти дней (п.11 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Игорь, Санкт-Петербург06.07.2007

У нас с соседкой общедолевая собственность на дом и землю по 1/2 доли. Я хочу продать свою долю, нужно ли мне делать межевание наших долей ,что бы были конкретные границы каждой 1/2 доли. Куда мне обратится если соседка отказывается определять конкретные границы нашей доли?
Выделение долей участка и дома в отдельные объекты недвижимости (раздел участка и дома с соответствующей перерегистрацией собственности) представляет собой сложную и длительную техническую и юридическую процедуру. При несогласии соседки раздел (если таковой окажется технически возможным) осуществляется только в судебном порядке. Подробнее
Выделение долей участка и дома в отдельные объекты недвижимости (раздел участка и дома с соответствующей перерегистрацией собственности) представляет собой сложную и длительную техническую и юридическую процедуру. При несогласии соседки раздел (если таковой окажется технически возможным) осуществляется только в судебном порядке.

В большинстве случаев суд привлекает для разрешения споров судебного эксперта. Эксперты могут посчитать такой раздел невозможным, либо представить варианты раздела, предполагающие перепланировки. Суд будет с учетом всех обстоятельств и активности сторон выбирать вариант из предложенных экспертом. В случае необходимости перепланировки будет определяться, за чей счет это будет происходить. Подобные судебные процессы сложны и требуют привлечения квалифицированного юриста. Один подобный процесс длился более семи лет. Поэтому рекомендую предпринять всё возможное, чтобы договориться с соседкой во внесудебном порядке. Необходимо также отметить, что в случае технической невозможности раздела, будет целесообразно определить и закрепить по соглашению сторон или по суду порядок пользования домом и участком, которые в этом случае останутся долевой собственностью. Юридически это иной, менее сложный и затратный выход из ситуации.

Маргарита, Мытищи05.07.2007

У меня и у моей мамы есть части долей жилого дома, но в этом доме есть не принятые в эксплуатацию помещения, в 2006 г. мама умерла, нотариус сказал, что у меня не получится пройти регистрационную палату и получить документы (мамину часть доли по наследству, пока не будет принят в эксплуатацию весь дом, что принятый в 2006 г. закон не разрешает сделать этого) . Как быть? С чего начинать? Какой это закон?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА" напротив, упростил процедуры регистрации, избавив до 01.01.2010 года от необходимости оформлять акт ввода в эксплуатацию на построенные индивидуальные жилые дома. Подробнее
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА" напротив, упростил процедуры регистрации, избавив до 01.01.2010 года от необходимости оформлять акт ввода в эксплуатацию на построенные индивидуальные жилые дома.

В Вашем случае видится важным оформить в БТИ технический паспорт на дом в том виде, в каком он существует сегодня, разобраться с тем, какие правоустанавливающие документы имеются на земельный участок (постановление властей, купчая или др., заказать кадастровый план земельного участка.

Это при условии, если речь идет не о доме на несколько квартир, а об ИЖС (Дом на несколько квартир действительно необходимо вводить в эксплуатацию).

Если в течение 6 месяцев после смерти мамы Вы все-таки успели официально подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, надо будет получить у него свидетельство о праве на наследство. Если Вы не успели подать заявление в указанные 6 месяцев, Вам предстоит оформлять наследство через суд с последующей регистрацией собственности в Управлении федеральной регистрационной службы.

Александр, Великий Новгород05.07.2007

Сейчас много неясностей в связи со вступлением в силу нового Водного кодекса. Скажите пожалуйста могут ли на сегодняшний момент органы местного самоуправления выделять земельные участки с видом на воду за пределами поселений.
Как правило могут, в отношении земель муниципалитета. Однако береговая полоса (20 метров) предоставлена в собственность под строительство быть не может и должна остаться общедоступной (п.6 ст.6 Водного кодекса РФ). Кроме того, если водный объект используется для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, с 03.07.2007г. запрещается приватизация (в т.ч. и выделение) участков в первом и втором поясе санитарной защиты.

Анна, Санкт-Петербург05.07.2007

Как мне перевести участок в садоводческом товариществе на свое имя без согласия мужа? Членом садоводства является он. Но покупался участок и обрабатывался совместно.
Участок является совместной собственностью (если собственность зарегистрирована даже на имя супруга). Однако Ваше имя в правоустанавливающих документах может появиться только на основании решения суда и только наряду с именем супруга, поскольку участок будет оставаться совместной собственностью.
Спецпредложения
Срочная продажа в связи с переездом. Рядом с пос. Сосново и центром отдыха Игора продается 2-этажный каменный жилой дом 200 кв.м в стиле Райта для постоянного проживания.  (Приозерский р-н )
15 500 тыс.руб.
В самом центре престижного Карельского перешейка, в Каннельярви, предлагаем место для комфортного зимнего проживания и летнего отдыха всей семьи. (Выборгский р-н )
9 500 тыс.руб.
Ломоносовский р-н
11 900 тыс.руб.

Все спецпредложения