Заявка на продажу
Заявка на покупку

Поиск недвижимости



Расширенный поиск

Мы работаем без остановки
Контакты
196084, г. Санкт-Петербург,
ул. Киевская, д. 3
716-51-81

196084, г. Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 3
Телефон: (812) 382-08-02, www.progal.ru

Аналитика

29.08.2007

Анализируем лето: рынок недвижимости дает возможность выбирать

Значительных изменений на вторичном рынке загородной недвижимости по итогам июля не произошло. В начале августа, так же как и в начале лета, более половины в объеме предложений загородных объектов составляли участки. Изменение объемов предложений по ценовым диапазонам можно характеризовать как поступательное перемещение основной части объектов в более дорогие сегменты. Темпы удорожания земли более спокойные (очевидно ввиду большого числа предложений), а дефицит ликвидных предложений домов способствует более быстрому их перемещению вверх по ценовой лестнице.

Впрочем, если сравнивать с ценами годичной давности, то изменения выглядят довольно резкими. Например, число предложений жилых построек по цене до 1560 тысяч рублей сократилось почти вдвое относительно 2006 года. Но нельзя забывать, что ценовой скачок по домам произошел год назад под влиянием ажиотажа на квартирном рынке. А сейчас, в сравнении с началом июля изменения составляют 1–2% в ряде ценовых диапазонов.

По ценам

Максимальный выбор участков представлен в ценовом интервале 130–520 тысяч рублей (33%) от всех предложений. Большинство таких участков находится во Всеволожском и Выборгском районах. Заметна доля в этом ценовом сегменте Приозерского и Гатчинского районов (по 14%). Ненамного отстает Ломоносовский район (11% предложения указанной цены).

Участкам стоимостью 520–1300 тысяч рублей и более 2600 тысяч принадлежат практические равные доли — 24 и 21% соответственно. Районный состав здесь практически такой же, как и в диапазоне 130–520 тысяч рублей. Однако по количеству предложений более дорогих участков Всеволожский и Выборгский районы значительно превышают Гатчинский и Ломоносовский.

Понятно, что доля экономичных участков (до 130 тысяч рублей) самая незначительная — не более 8%. В недорогом сегменте по-прежнему лидируют Гатчинский и Тосненский районы. Сейчас они равны 20 и 15% от предложений в пределах 130 тысяч рублей. К таким же значениям приближается Кировский и Лужский районы. Хотя относительно прошлого года доля недорогих участков в вышеуказанных районах стала немного меньше. Возможно, это произошло из-за увеличения присутствия в экономичном сегменте Выборгского района. Сравнительно небольшая доля (14%) участков от 1300 до 2600 тысяч рублей среди прочих дорогих ценовых сегментах, может говорить о наибольшей востребованности земли, обладающей характеристиками выше среднего уровня. Такие участки обычно принадлежат к категории земель поселений, находятся в местах с неплохой инфраструктурой в пределах 60 км от центра города.

Доля недорогих домов относительно прошлого месяца снизилась незначительно — на 2%, однако, в Кировском районе эти изменения несколько больше. Если в начале лета доля Кировского в ценовом сегменте до 300 тысяч рублей была 30%, то к августу она составила 26%. А в Гатчинском районе произошли обратные изменения — его доля в этих ценах подросла с 15 до 21%. Хотя первенство по объему предложений в экономичном сегменте загородных домов все равно остается за этими двумя районами.

Менее широко представленный месяц назад ценовой диапазон от 2600 до 7800 тысяч рублей в июле пополнился новыми поступлениями. Теперь к этому ценовому интервалу принадлежит более 20% предложений.

Увеличилось количество выставленных на продажу домов самого дорогого (от 7800 тыс. руб.) диапазона. Что, очевидно, повлекло увеличение средней цены объектов в престижных районах.

По месту

В июле 2007 года Всеволожский район остается лидером по количеству предложений. На его долю приходится 27% всех продаваемых участков. К тройке лидеров относятся и другие популярные районы северного направления: Выборгский район (19%) и Приозерский (12%). Эти районы хотя и уменьшили свое присутствие относительно прошлого месяца, но по-прежнему одни из самых продаваемых на рынке. В сравнении с 2006 годом доля предложений земельных участков во Всеволожском и Выборгском районах осталась та же, а в Приозерском — увеличилась в два раза. Около 30% участков, находящихся здесь в стадии продажи, относятся к ценовому диапазону 130–520 тысяч рублей. Чуть более 20% предложений этих районов — это участки по цене от 520 до 1300 тысяч рублей. Оставшиеся 15–18% — это участки стоимостью более 1300 тысяч рублей.

Средние цены за сотку участков

Районтыс.руб.
СПб, Выборгский275
СПб, Колпинский 118
СПб, Красносельский122
СПб, Курортный460
СПб, Петродворцовый107
СПб, Приморский398
СПб, Пушкинский152
Волосовский9
Волховский17
Всеволожский144
Выборгский106
Гатчинский38
Кингисеппский37
Кировский36
Ломоносовский50
Лужский15
Приозерский325
Тосненский22

В южной части области Кировский и Ломоносовский районы располагают каждый по 10% от всего предложения участков в начале августа, что также как и на севере области несколько меньше предложений начала лета. Хотя в сравнении с июлем 2006 года доля предложений участков в Гатчинском районе увеличилась почти в два раза. Доля каждого из прочих районов области в предложении менее 5%.

Распределение по районам предлагаемых на продажу домов более равномерно. В сравнении с данными июня сократилось предложение домов в лидировавшем по этому показателю Всеволожском районе — с 23% до 10%. Сокращение предложений затронуло самый недорогой сегмент. Это привело к тому, что к августу предложений о продаже дома в Выборгском районе Петербурга и Кировском районе области стало даже больше, чем у лидера начала лета (12 и 11% соответственно).

Остальные предложения более или менее равномерно распределены по области. Положительным моментом для покупателей является то, что большинство предложений поступает из легко доступных и считающихся экологически благоприятными районов.

Наиболее широкий выбор по ценам домов представлен в Выборгском, Приозерском и Гатчинском районах. В этих районах можно купить готовую постройку из любого ценового диапазона. В перечисленных районах области 70% предложений домов приходится на недорогие ценовые сегменты до 780 тысяч рублей. Но присутствие здесь так же значительного количества элитных коттеджей, приводит к довольно высокому показателю средней цены объекта.

Средние цены готовых домов

Районтыс.руб.
СПб, Выборгский8729
СПб, Колпинский 2600
СПб, Красносельский4400
СПб, Курортный11769
СПб, Петродворцовый5600
СПб, Приморский13803
СПб, Пушкинский6538
Волосовский1027
Волховский254
Всеволожский13855
Выборгский3661
Гатчинский3697
Кингисеппский2695
Кировский3153
Ломоносовский2785
Лужский522
Приозерский2925
Тосненский3500

В Лужском и Волховском районах области предложения экономичных вариантов составляют более 90%, однако, эти районы составляют всего по 2% от общего предложения домов в области.

Интересен характер предложения домов в Тосненском районе (к нему относятся 4 % всех продаваемых в июле домов) — большинство их (60%) предлагается за сумму 1560–2600 тысяч рублей. Возможно, эти предложения являются следствием высоких темпов строительства в районе многоквартирных домов. Переезжая в квартиры, местные жители продают свои дома в черте населенных пунктов. Что открывает дополнительные возможности для покупателей загородной недвижимости приобрести индивидуальный дом для постоянного проживания недалеко от северной столицы.

Итог

Сложившаяся на рынке загородной недвижимости к августу 2007 года ситуация порадовала покупателей широким предложением объектов. На рынке не наблюдалось каких-то значительных перекосов по цене или географии предложения. Более того, относительно ажиотажа начала лета ценовые перепады на рынке сгладились, позволяя потенциальным покупателям более спокойно и взвешенно делать свой выбор.

Но впереди традиционный осенний всплеск активности по сделкам с загородными объектами. Решившие расстаться по окончании дачного сезона со своими загородными владениями петербуржцы выставят на продажу свои объекты, открывая возможность для стремящихся загород других горожан выбрать себе дом к следующему сезону. Ведь, как известно, выбирать дачу и начинать оформление покупки нужно не когда растает снег весной, а когда он еще не выпал — осенью.

Алла Зайцева

Спецпредложения
Гатчинский р-н
33,000 тыс.руб.
3-этажный дом из бруса на участке 12 соток. Великолепное место с чистым воздухом хвойного леса рядом с озерами поселка Лебяжье.  (Выборгский р-н )
8,800 тыс.руб.
Берег озера Ильмень, деревня Козынево, Великий Новгород. Чистый, насыщенный воздух.  (Новгородский р-н )
9,200 тыс.руб.

Все спецпредложения